Wir helfen Ihnen dabei, Ihre Chance zu ergreifen! Wir helfen Ihnen dabei, Ihre Chance zu ergreifen!

Wir helfen Ihnen dabei, Ihre Chance zu ergreifen!

Ihre Ansprechpartner/innen


Hier finden Sie Ihre AnsprechpartnerInnen im WIFI Salzburg
 
Michaela Hilber
T +43 (0) 662 8888 420   

Vorsitzende des Beirates für Aus- und Weiterbildung der Wirtschaftskammer Salzburg 
Dr. Renate Woerle-Vélez Pardo
T +43 (0) 662 8888 420 
rwoerle@wifisalzburg.at  

Institutsleiterin  
Günter Gutfertinger
T +43 (0) 662 8888 504
ggutfertinger@wifisalzburg.at    

Stv. Institutsleiter

Referate
 

MMag. Annemarie Schaur
T +43(0) 662 8888 417
aschaur@wifisalzburg.at

Berufsreifeprüfung, Rechnungswesen und Persönlichkeit 
Petra Beranek MAS, MBA
T +43 (0) 662 8888 423
pberanek@wifisalzburg.at  

Management, Business Manager MAS, Diplomlehrgang Logistikmanagement, Unternehmensführung, Betriebsgründung, Unternehmertraining, Projektmanagement, Marketing, Public Relations, Verkauf, Export / Außenhandel, Einkauf, Lager/Logistik, Materialwirtschaft, Personalverrechnung, Recht, Sekretariat, Telefon, Immobilientreuhänder, Personaldienstleister, Versicherungswesen, Finanzdienstleister, Verkehr, Berufskraftfahrer.
Ursula Winter, Dipl. FW
T +43 (0) 662 8888 421
uwinter@wifisalzburg.at

Hotel & Tourismus-Management, F & B Management, Sommelier, Handelsassistent, Produktmanagerausbildung
Mag. (FH) Markus Hartinger
T +43 (0) 662 8888 455
mhartinger@wifisalzburg.at   

EDV/Informatik, Betriebssysteme: MS Windows, Linux, Apple/MAC OS, Netzwerktechnik, Netzwerk- und Systembetreuung, Office: ECDL - Europäischer Computerführerschein, ECDL Advanced, MS Office, MS Project, Datenbankentwicklung, SAP für Anwender/innen, Internet: Web Design, Web Programmierung, Web/Online  Marketing, Programmierung und Softwareentwicklung: klassisch und Web, Internationale Zertifikate: VUE und Prometric Test Center: MCITP, Cisco, Citrix, VMWare etc., EDV für Um- und Wiedereinsteigerinnen, EDV für Senioren, EBCL - Europäischer Wirtschaftsführerschein, Controlling, Kostenrechnung 
Günter Gutfertinger
T +43 (0) 662 8888 504
ggutfertinger@wifisalzburg.at    

MSc Industrial Engineer, Technische Dienstleistungen, Fachakademien, CAD, CNC, Metallkurse, Mediendesign, WDA, Fotografie, Filmakademie

Werkmeisterschule (Fachrichtungen: Elektrotechnik, Maschinenbau, Maschinenbau/Automatisierungstechnik, Mechatronik), Elektrotechnik, Elektronik, Automatisierungstechnik, Kraftfahrzeugtechnik, Karosseriebautechnik, Heizungstechnik und Gas/Sanitärtechnik, Hydraulik,  Raumdesignerakademie, Kleidermacher, Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung 
Dr. Renate Woerle-Vélez Pardo
T +43 (0) 662 8888 420
rwoerle@wifisalzburg.at  

Sprachen 
Claudia Preslmayr
T +43 (0) 662 8888 459
cpreslmayr@wifisalzburg.at    

Firmen-Intern-Training 
Wolfgang Pitzl
T +43 (0) 662 8888 425
wpitzl@wifisalzburg.at

Gesundheit und Soziales, Masseure, Wellness, medizinische Assistenzberufe, Friseure, Fußpfleger, Kosmetiker