Persönlichkeit Persönlichkeit
Persönlichkeit
2352

Auf die Persönlichkeit kommt es an

Kommunikationsfähigkeit, Rhetorik und soziale Kompetenz sind Schlüsselqualifikationen - gerne zusammengefasst als Soft Skills. WIFI bietet zahlreiche Weiterbildungsveranstaltungen zur Persönlichkeitsentwicklung: Seminare, Kurse, Lehrgänge zu verschiedenen Themen.

Persönlichkeit | WIFI Salzburg

Weiterbildung für das Ich: Von Gesundheit bis Soft Skills

In den WIFI-Ausbildungen lernen Sie, Ihre Persönlichkeit zu entwickeln und authentisch einzusetzen.

Ob Coaching, Mediationsausbildung oder Rhetorik - es kommt immer auf eine starke und authentische Persönlichkeit an. Ihr Weiterbildungs-Nutzen: Sie treten professioneller auf. Sie können sich besser mitteilen.

 

 
 

Zwei Drittel aller Unternehmer schätzen Persönlichkeitsentwicklung

Wer in seine Persönlichkeit investiert, punktet auch auf dem Arbeitsmarkt: 67 Prozent aller Unternehmer/innen sagen, dass ihnen die Persönlichkeitsentwicklung ihrer Mitarbeiter/innen "sehr wichtig" ist (IMAS-Studie, 2016).

Weiterbildung für Training und Soziales

Doch die Aus- und Weiterbildungen im Bereich Persönlichkeit drehen sich nicht nur um das eigene Selbst. In vielen Lehrgängen und Seminaren schaffen Sie die Grundlage für eine neue berufliche Herausforderung.

Mit Trainer/innen aus der Praxis sowie der Nähe zu den Fachorganisationen der Wirtschaftskammerorganisation bietet das WIFI praxisnahes und sofort einsetzbares Wissen – selbstverständlich mit von der Wirtschaft anerkannten Abschlüssen.

MMag. Annemarie Schaur
Leiterin Weiterbildung Persönlichkeit, Berufsreifeprüfung und Rechnungswesen
T +43 (0)662 8888 - 417
aschaur@wifisalzburg.at

Verena Roth
Assistentin
T +43 (0)662 8888 - 418
vroth@wifisalzburg.at

Anita Unterrainer
Assistentin
T +43 (0)662 8888 - 401
aunterrainer@wifisalzburg.at

Gerda Bader
Assistentin
T +43 (0)662 8888 - 401
gbader@wifisalzburg.at

Mag. Martina Leitgeb
Referentin Lehre und Matura
T +43 (0)662 8888 - 604
mleitgeb@wifisalzburg.at

Ingrid Hetz
Assistentin
T +43 (0)662 8888 - 402
ihetz@wifisalzburg.at

Letzte Änderung: 21.09.2018

Filter setzen
bis