Technik, technische Gewerbe Technik, technische Gewerbe
Technik, technische Gewerbe
2183

Jetzt Technik-Ausbildung am WIFI Salzburg anpacken!

Wer eine technische Ausbildung am WIFI Salzburg absolviert, erreicht in seinem beruflichen Umfeld einen hohen Stellenwert. Unser breites Angebot orientiert sich an den Bedürfnissen von Handwerk, Gewerbe und Industrie. Technische Fachkräfte werden von Unternehmen stark nachgefragt

Neue Technik-Kurse
Was gibt's Neues in der Technik?
Alle neuen Kurse entdecken.

Technik, technische Gewerbe | WIFI Salzburg

Praxisnahe und kompakte Weiterbildung

Aus der Praxis für die Praxis: Alle WIFI-Ausbildungen haben gemeinsam, dass sie den aktuellen Anforderungen der technischen Arbeitswelt entsprechen und sich im Alltag gut umsetzen lassen. WIFI bietet Technik-Ausbildungen in folgenden Bereichen:
  • Qualitätsbeauftragter
  • Prozessmanagement
  • REFA/Arbeitsvorbereitung
  • Sicherheitsvertrauensperson
  • Masterprogramme
  • Technische Dienstleistungen
  • Konstruktion/CAD
  • Metalltechnik/CNC-Technik
  • Lehrlingskurse Metalltechnik
  • Schweißen
  • Elektronik
  • Mechatronik
  • Steuerungstechnik SPS
  • Hydraulik/Pneumatik
  • Elektrotechnik/Photovoltaik

Wertvolle Technik-Zertifikate

Der technische Alltag ist geprägt von Normen, Diplomen und Zertifikaten.
Sie garantieren technisches Know-how und sind vielfach international anerkannt.
Mit einer abgeschlossenen Technik-Ausbildung am WIFI erwerben Sie Kompetenz und Qualifikationen, die Sie vielfältig einsetzen können - weit über die Grenzen Österreichs hinaus.

Günter Gutfertinger
Leiter Weiterbildung Technik und Design
T +43 (0)662 8888 - 504
ggutfertinger@wifisalzburg.at

Christine Hofbauer
Assistentin Technik und Design
T +43 (0)662 8888 - 453
chofbauer@wifisalzburg.at

Katrin Paradeiser
Assistentin Technik
T +43 (0)662 8888 - 603
kparadeiser@wifisalzburg.at

Ing. Peter Graggaber
Fachbereichsleiter
Metall- und Maschinenbautechnik, Schweißtechnik,
Konstruktionstechnik/CAD und Additive Fertigung
T +43 (0)662 8888-523
pgraggaber@wifisalzburg.at

Thomas Schattauer
Fachbereichsleiter
KFZ-, Karosseriebau- und Landmaschinentechnik
eMobility
T +43 (0)662 8888-516
tschattauer@wifisalzburg.at

Andreas Langer
Fachbereichsleiter
Installations- und Gebäudetechnik
Handwerkliche Berufe und Werkmeisterschulen
T +43 (0)662 8888-644
alanger@wifisalzburg.at
Michael Haderer
Fachbereichsleiter
Mechatronik, Elektronik, Robotik, Elektrotechnik
KI, Sensorik und Technische Dienstleistungen
T +43 (0)662 8888-518
mhaderer@wifisalzburg.at

Andreas Gattinger
Werkstättenbetreuung
T +43 (0)662 8888 - 517
agattinger@wifisalzburg.at

Mag. (FH) Markus Hartinger
Leiter Weiterbildung Qualitätsbeauftragter, Prozessmanagement, REFA, Sicherheitsvertrauensperson
T +43 (0)662 8888 - 455
mhartinger@wifisalzburg.at

Sandra Haas
Assistentin Weiterbildung Qualitätsbeauftragter, Prozessmanagement, REFA, Sicherheitsvertrauensperson
T +43 (0)662 8888 - 428
shaas@wifisalzburg.at

Letzte Änderung: 22.07.2020

Filter setzen
bis