Branchen Branchen
Branchen
9479

Die Branchen brauchen Weiterbildung.

Das WIFI bietet die Weiterbildung, die Unternehmen wirklich brauchen. Die Qualifikationen richten sich nach den einzelnen Bedürfnissen und sind besonders vielfältig. Die Zahlen geben uns recht: Bereits 87 Prozent aller österreichischen Unternehmen ermöglichen Weiterbildungsmaßnahmen für ihre MitarbeiterInnen.

Neue Branchen-Kurse
Was gibt's Neues im Bereich Branchen?
Alle neuen Kurse entdecken. 

Branchen | WIFI Salzburg

Weiterbildung für alle Branchen

Berufliche Ausbildung endet nicht mit der abgeschlossenen Lehre. In den jeweiligen Branchen herrscht große Nachfrage nach hochqualifizierten Fachkräften, die den steigenden Ansprüchen gerecht werden. Durch neue Angebote in den Branchen entstehen neue Wissensgebiete und Qualifikationen. WIFI geht hier mit der Zeit - und bietet Ausbildungen, die Karrierechancen vergrößern.

Weiterbildung für Unternehmen und Mitarbeiter

So können nicht nur Unternehmen Ihr Angebot erweitern. Auch die Mitarbeiter/innen können zusätzlich Qualifikationen erwerben - in gewohnter WIFI-Qualität. Denn jede einzelne Weiterbildung wurde für die Praxis entwickelt - von Experten Ihrer Branche.

WIFI-Podcast: Karriere durch Weiterbildung

Ursula Winter, Dipl.-Fachwirtin
Leiterin Weiterbildung Ausbildertraining, Handel und Tourismus
T 0662 8888-421
uwinter@wifisalzburg.at

Petra Beranek, MAS, MBA
Leiterin Weiterbildung Transport und Verkehr, Information und Consulting 
T 0662 8888-423
pberanek@wifisalzburg.at

Mag. (FH) Markus Hartinger
Leiter Weiterbildung Werbung und Marktkommunikation 
T 0662 8888-455
mhartinger@wifisalzburg.at

Magdalena Burgstaller
Assistentin Ausbildertraining, Handel und Tourismus
T 0662 8888-403
mburgstaller@wifisalzburg.at

Magdalena Six
Assistentin Gewerbe und Handwerk
T 0662 8888-603
msix@wifisalzburg.at

Hannah Astner
Assistentin Werbung und Marktkommunikation
T 0662 8888-453
hastner@wifisalzburg.at

Ing. Peter Graggaber
Metall- und Maschinenbautechnik, Schweißtechnik
Konstruktionstechnik/CAD und Additive Fertigung
T 0662 8888-523
pgraggaber@wifisalzburg.at
Thomas Schattauer
KFZ-, Karosseriebau- und Landmaschinentechnik eMobility
T 0662 8888-516
tschattauer@wifisalzburg.at
Andreas Langer
Installations- und Gebäudetechnik Handwerkliche Berufe
und Werkmeisterschulen
T 0662 8888 - 644
alanger@wifisalzburg.at

Letzte Änderung: 19.10.2020

Filter setzen
bis