Branchen Branchen
Branchen
18925

Die Branchen brauchen Weiterbildung

Das WIFI bietet die Weiterbildung, die Unternehmen wirklich brauchen. Die Qualifikationen richten sich nach den einzelnen Bedürfnissen und sind besonders vielfältig. Die Zahlen geben uns recht: Bereits 87 Prozent aller österreichischen Unternehmen ermöglichen Weiterbildungsmaßnahmen für ihre Mitarbeiter/innen.

Branchen | WIFI Salzburg

Weiterbildung für alle Branchen

Berufliche Ausbildung endet nicht mit der abgeschlossenen Lehre. In den jeweiligen Branchen herrscht große Nachfrage nach hochqualifizierten Fachkräften, die den steigenden Ansprüchen gerecht werden. Durch neue Angebote in den Branchen entstehen neue Wissensgebiete und Qualifikationen. WIFI geht hier mit der Zeit - und bietet Ausbildungen, die Karrierechancen vergrößern.

Weiterbildung für Unternehmen und Mitarbeiter

So können nicht nur Unternehmen Ihr Angebot erweitern. Auch die Mitarbeiter/innen können zusätzlich Qualifikationen erwerben - in gewohnter WIFI-Qualität. Denn jede einzelne Weiterbildung wurde für die Praxis entwickelt - von Experten Ihrer Branche.

WIFI-Podcast: Karriere durch Weiterbildung

Ursula Winter, Dipl.-Fachwirtin
Leiterin Weiterbildung Ausbildertraining, Handel und Tourismus
T +43 (0)662 8888 - 421
uwinter@wifisalzburg.at

Ing. Franz Meneweger
Leiterin Weiterbildung Gewerbe und Handwerk 
T +43 (0)662 8888 - 644
fmeneweger@wifisalzburg.at

Petra Beranek, MAS, MBA
Leiterin Weiterbildung Transport und Verkehr, Information und Consulting 
T +43 (0)662 8888 - 423
pberanek@wifisalzburg.at

Günter Gutfertinger
Leiterin Weiterbildung Werbung und Marktkommunikation 
T +43 (0)662 8888 - 504
ggutfertinger@wifisalzburg.at

Daniela Hofer
Assistentin Ausbildertraining, Handel und Tourismus
T +43 (0)662 8888 - 404
dhofer@wifisalzburg.at

Sabrina Schlager
Assistentin Ausbildertraining, Handel und Tourismus
T +43 (0)662 8888 - 403
kparadeiser@wifisalzburg.at

Katrin Paradeiser
Assistentin Gewerbe und Handwerk
T +43 (0)662 8888 - 603
kparadeiser@wifisalzburg.at

Christine Hofbauer
Assistentin Werbung und Marktkommunikation
T +43 (0)662 8888 - 453
chofbauer@wifisalzburg.at

Letzte Änderung: 02.03.2018

Filter setzen
bis