Digitalisierung Digitalisierung
Digitalisierung
2593

Die rasant fortschreitende Digitalisierung bringt massive Auswirkungen auf alle Lebensbereiche mit sich, vor allem auf die Arbeitswelt. Um dafür gerüstet zu sein, bietet das WIFI eine Reihe neuer Ausbildungen in Technik und Digitalisierung an.

Digitalisierung | WIFI Salzburg

Mit dem WIFI in die digitale Zukunft - Qualifizierung und Digitalisierung

2,4 Mrd. Nutzer/innen weltweit arbeiten und kommunzieren im Netz. 68 Prozent kaufen online ein. Das ist ein riesiges Potenzial für Österreichs Unternehmen. Deshalb braucht es eine Digital-Offensive.

Das BMWFW fördert 50 Prozent der Kosten bei ausgewählten Qualifikationen - für Unternehmer/innen und Mitarbeiter/innen.

Das WIFI Salzburg bietet Ihnen eine große Auswahl an geförderten Ausbildungen an. Achten Sie auf Kurse mit dem KMU Digital-Logo.

Wir beraten Sie gerne!

Günter Gutfertinger
Technik und Design
WIFI Salzburg Produktmanager
Tel. +43 (0) 662 8888 - 504
Fax +43 (0) 662 8888 - 960 504
ggutfertinger@wifisalzburg.at
Christine Hofbauer
Assistentin Technik und Design

Tel. +43 (0) 662 8888 - 453
Fax +43 (0) 662 8888 - 960 453
chofbauer@wifisalzburg.at
Ing. Peter Graggaber
Fachbereichsleiter Metall

Prüfer der Zertifizierungsstelle
Tel.  +43 662 88 88 523
Fax: +43 662 88 88 960523
pgraggaber@wifisalzburg.at
Leonhard Berger
Fachbereichsleiter KFZ/Elektro

Tel. +43 662 88 88 516
Fax: +43 662 88 88 960516
lberger@wifisalzburg.at
Ing. Franz Meneweger
Technik

Tel. +43 (0)662 8888 - 644
Fax +43 (0)662 8888 - 960644
fmeneweger@wifisalzburg.at
Katrin Paradeiser
Assistentin Technik

Tel. +43 (0)662 8888 - 603
Fax +43 (0)662 8888 - 960603
kparadeiser@wifisalzburg.at
Mag. (FH) Markus Hartinger
IT-Informationstechnologie

Tel. +43 (0)662 88 88 - 455
Fax +43 (0)662 88 88 - 960455
mhartinger@wifisalzburg.at
Sandra Haas
Assistentin  

Informationstechnologie
Tel. +43 (0)662 88 88 - 428
Fax +43 (0)662 88 88 - 960428
shaas@wifisalzburg.at
Magdalena Kaiser
Sprachen

Tel. +43 (0)662 88 88 - 617
Fax +43 (0)662 88 88 - 960617
mkaiser@wifisalzburg.at

Letzte Änderung: 08.10.2018

Filter setzen
bis