Gebäudereinigung Gebäudereinigung
Gebäudereinigung
1920

In der Ausbildung der Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung lernen die Teilnehmerinnen und Teilnemer
den gesamten Umfang der Materialien und Oberflächen kennen. In der Reinigung ist Fachwissen im Bereich
der Chemie von größter Wichtigkeit. Entsorgungsvorschriften, Gefahrensymbole und Sicherheitsdatenblätter sind
Inhalte im Bereich der Arbeitssicherheit und des Umweltschutzes.

 

Gebäudereinigung | WIFI Salzburg

Die Qualifizierung ist für den beruflichen Aufstieg entscheidend. Ausbildungen  im Handwerk und Gewerbe sind
gefragt wie selten zuvor. 
In den praktischen Kursteilen werden die unterschiedlichen Reinigungsgeräte und Reinigungsverfahren  erlernt. 

Wir beraten Sie gerne!


 

Ing. Franz Meneweger
WIFI Salzburg Produktmanager
T +43 (0)662 8888 - 644
fmeneweger@wifisalzburg.at
Katrin Paradeiser
Assistentin
T +43 (0)662 8888 - 603
kparadeiser@wifisalzburg.at

Wirtschaftskammer Salzburg - Innung der Gebäudereiniger


 

Dr. Andreas Obauer
Landesinnungsgeschäftsführer/-in, Wirtschaftskammer Salzburg, Chemisches Gewerbe und Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereiniger, Landesinnung
Tel. +43 662 88 88 467
amobauer@wks.at



Zur Innung der Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereiniger
Julia Hager
Assistentin
Telefon+43 662 88 88 279
jhager@wks.at

Lehrlingsstelle und Meisterprüfungsstelle der Wirtschaftskammer Salzburg


 

Adelheid Humer
Lehrlingsstelle
T +43 662 8888 479
ahumer@wks.at
Ulrike Kafka
Meisterprüfungsstelle
T +43 662 8888 372
ukafka@wks.at

Letzte Änderung: 12.10.2018

Filter setzen
bis